CON PREMIACIÓN A GANADORES SE CLAUSURA ACTIVIDADES POR EL MES DE LAS LETRAS Y EL ARTE

Categoría: Institucional Publicado el Jueves, 02 Mayo 2013 Escrito por Zoila Luz Colqui Quiroz Visitas: 282


Por tercer año consecutivo la Subgerencia de Educación y Juventud  de la Municipalidad Distrital de Yanacancha llevó a cabo con gran éxito y masiva participación las actividades programadas por el mes de las Letras y el Arte que iniciaron el 17 de abril con el CONCURSO DE DIBUJO Y PINTURA y culminó con la DECLAMACIÓN POÉTICA el 26 de abril, actividades que culminaron con la premiación a todos los ganadores de las diferentes categorías y niveles realizado el 30 de abril.

 

En Dibujo y Pintura, participaron más de 75 niños de las diversas  instituciones educativas públicas y privadas del nivel primario quienes plasmaron una infinidad de creaciones artísticas alusivas al “Medio Ambiente y Cambio Climático”.

Entre tanto, el 19 de abril se realizó el CONCURSO DE CUENTA CUENTOS denominado “UNA OPORTUNIDAD PÉRDIDA”, evento en los niveles inicial, primaria y secundaria, que presentó más de 25 estudiantes quienes nos trasladaron a un mundo imaginario al momento de contar el cuento con imaginación y libertad.

Continuando con las actividades artísticas y culturales por el mes de las letras, se realizó el CONCURSO DE DECLAMACIÓN POÉTICA, que contó con la participación de alumnos de las diferentes instituciones educativas de la provincia de Pasco, espacio que permitió fortalecer y reconocer el arte de la declamación de versos con la participación de la juventud a través de palabras que destacan el sentimiento y emoción contenida en un poema por medio de la interpretación armoniosa de la voz, la sutileza del gesto y la mímica.

Alcalde de Yanacancha, Cecilio Caña asumió el compromiso de seguir propiciando este tipo de actividades que fortalecen  e impulsan a nuevos talentos en el arte, la cultura y la poesía en nuestro distrito quienes puedan competir a nivel regional y nacional.

RESULTADOS: CONCURSO DE DIBUJO Y PINTURA

CATEGORÍA “A” (3er y 4to grado)

Jurico MILARIO ALVITES

35001

72 puntos

Josmel ALMERCO ASCANOA

“José Antonio Encinas Franco”

71 puntos

Angelus TUFINO ESPINOZA

“Pequeños Genios”

57 puntos

 

 

 

CATEGORÍA “B” (5to y 6to grado)

Flor MAYTA CELIS

“Euclides”

75 puntos

Mishel SALCEDO TORRES

“CNI No 31”

70 puntos

Lucero CARHUACHIN OSORIO

“César Vallejo”

67 puntos

 

RESULTADOS: CONCURSO DE CUENTA CUENTOS

NIVEL “A”

Melody RIVERA PEREZ

I.E. “Francisco Bolognesi”

15.75 puntos

Jhosep Piere DÁVILA SANTOS

I.E. “Mariscal Cáceres”

14 puntos

Angela TUFINO RAMIREZ

I.E. “María Parado de Bellido”

13.5 puntos

 

 

 

NIVEL “B”

Mirian SUAREZ MANDUJANO

“CNI No 31”

17.25 puntos

Estefany PICOY MIRAMIRA

I.E. “Francisco Bolognesi”

16.5 puntos

Antony PIANO SUAREZ

“Euclides”

15.75 puntos

 

RESULTADOS: CONCURSO DE DECLAMACIÓN POÉTICA

NIVEL  INICIAL

Hector David AYALA CAJACHAGUA

I.E. “Elvira García García”

222 puntos

Dayane CABELLO VENTURA

I.E. “Diego Thomson”

212 puntos

Lionel Adriano VILLASANA OLIVARES

I.E. “Kinderland”

185 puntos

 

 

 

NIVEL PRIMARIO

Karina TORRES MALPARTIDA

“CNI No 31”

231 puntos

Andy FERNANDEZ ZELADA

I.E. “José Antonio Encinas Franco”

230 puntos

Amy GARCÍA NINACO

“Pequeños Genios”

222 puntos

NIVEL SECUNDARIO

Yessenia YALICO SANCHEZ

I.E. “María Parado de Bellido”

259 puntos

Mirian DIEGO CONDOR

I.E. “César Vallejo”

231 puntos

Walter PANDAL CAMAYO

“Euclides”

220 puntos

       

 

 

Visitas: 282

www.webhostreviewclub.com