Pasco estará presente en el CAMPEONATO REGIONAL CENTRO HUANCAYO 2020 con una numerosa delegación de ajedrecistas en las categorías sub 8, 10,12,  14,16 y 18 entre damas y varones; todos adiestrados por el profesor Percy Rodríguez Tinco en la Escuela Vacacional de Yanacancha que lidera el Econ. Omar Raraz Pascual; de a poco se viene conformando el equipo que representará a Yanacancha – Pasco en el mencionado certamen regional que se desarrollará del 06 al 08 de marzo del 2020 en la localidad de Huancayo; Campeonato Oficial considerado por la Federación Peruana de Ajedrez, donde participaran delegaciones de las regiones de Huánuco, Junín, Huancavelica y Pasco; etapa macroregional que promueve el destacado árbitro nacional de ajedrez Fidel Untiveros Palacios. 


El presente evento es clasificatorio para el Campeonato Nacional de Ajedrez Juvenil 2020 que se llevará a cabo en la ciudad de Lima próximamente.

LISTA DE AJEDRECISTAS PASQUEÑOS INTEGRANTES DEL DREAM TEAM PASCO

QUE PARTICIPARAN EN EL CAMPEONATO REGIONAL CENTRO HUANCAYO 2020

 

APELLIDOS Y NOMBRES

ELO

Sexo

ID FIDE

AÑO DE NACIMIENTO

1

Gálvez Hidalgo, Arian Abner

 

M

3844285

2011

2

Gálvez Hidalgo, Varen Albert

 

M

3844137

2007

3

Rodríguez Guzmán, Nataly

 

F

3837335

2008

4

Rodríguez Guzmán, Patricia Karen

1136

F

3837343

2004

5

Tapia Cárdenas, Jean Pool Daniel

1090

M

3858715

2003

7

Pena Tarazona, Brad Dilan Yamir

 

M

3865363

2004

8

Bravo Díaz, Daniel Azarías

 

M

3862160

2006

9

Chávez Rivera, Luis Gustavo

 

M

3844072

2010

10

Chávez Rivera, Ernesto Alessandro

 

M

3844030

2007

11

Chávez Rivera, Moisés Noé

 

M

3844099

2008

12

Chávez Rivera, Arturo Daniel

 

M

3843971

2004

13

Chávez Rivera, Sergio André

 

M

3844110

2005

14

Valencia Sánchez, Víctor David

 

M

3867056

2006

15

Deudor Pablo, Jhordy Edisson

1095

M

3852008

2008

16

Choque Álvarez Mirko

 

M

 

2012

17

Quispe Inche Nick

 

M

 

2008

18

Dayiro Siccha Prudencio

 

M

 

2011

19

Vicente Carrera  Vanpercy

 

M

 

2008

20

Vásquez Ventocilla Yoiro Lito

 

M

 

2008

21

Vásquez Ventocilla, Jefferson

 

M

 

2004

22

Ascanoa  Díaz Erick Carlos

 

M

3837491

2008

23

Inche Huamán, Piero Wilder

1146

M

3861198

2003

 

A esta lista se sumaran más ajedrecistas.